12 декабря 2018, 16:23

В Верховной Раде состоялась научно-практическая дискуссия «Трансфер инноваций Научной школы отечественного парламентаризма: открытый форум»

подробнее
12 декабря 2018, 15:22

Комитет по вопросам здравоохранения провел «круглый стол» на тему: «Партнерство в публичном управлении здравоохранением для повышения человеческого потенциала нации»

подробнее
12 декабря 2018, 15:06

А. Парубий принял участие в Церемонии возложения цветов к Мемориалу жертв «Революции 19 апреля 1960 года» Республики Корея

подробнее
12 декабря 2018, 13:41

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и Председатель Национальной Ассамблеи Республики Корея Мун Хи-Санг подписали Меморандум о взаимопонимании

подробнее
12 декабря 2018, 12:43

Комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины провел семинар-тренинг на тему: «Верховенство права в нормопроектировочной деятельности Аппарата Верховной Рады Украины»

подробнее
12 декабря 2018, 10:06

Члены Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения посетили г. Славутич

подробнее
12 декабря 2018, 09:45

Обзор главных тем «Голоса Украины» от 12 декабря

подробнее
11 декабря 2018, 17:33

В Комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассмотрели вопросы восстановления функционирования банковских учреждений и пути возвращения их на рынок

подробнее

12 декабря 2018

В Верховной Раде состоялась научно-практическая дискуссия «Трансфер инноваций Научной школы отечественного парламентаризма: открытый форум»

подробнее
12 декабря 2018

Комитет по вопросам здравоохранения провел «круглый стол» на тему: «Партнерство в публичном управлении здравоохранением для повышения человеческого потенциала нации»

подробнее
12 декабря 2018

А. Парубий принял участие в Церемонии возложения цветов к Мемориалу жертв «Революции 19 апреля 1960 года» Республики Корея

подробнее
12 декабря 2018

Комитет по вопросам Регламента и организации работы Верховной Рады Украины провел семинар-тренинг на тему: «Верховенство права в нормопроектировочной деятельности Аппарата Верховной Рады Украины»

подробнее
12 декабря 2018

Члены Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения посетили г. Славутич

подробнее
12 декабря 2018

Обзор главных тем «Голоса Украины» от 12 декабря

подробнее
11 декабря 2018

В Комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рассмотрели вопросы восстановления функционирования банковских учреждений и пути возвращения их на рынок

подробнее
11 декабря 2018

Обзор главных тем «Голоса Украины» от 11 декабря

подробнее

Топ новость

25 декабря 2012, 11:15

( Информационное управление )

Верховная Рада Украины приняла Постановление "О комитетах Верховной Рады Украины седьмого созыва"

 В соответствии со статьей 89 Конституции Украины, статьей 5 Закона «О комитетах Верховной Рады Украины» созданы 29 комитетов Верховной Рады Украины седьмого созыва:
Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений;
Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией;
Комитет по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики;
Комитет по вопросам бюджета;
Комитет по вопросам верховенства права и правосудия;
Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления;
Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы;
Комитет по вопросам экономической политики;
Комитет по вопросам европейской интеграции;
Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности;
Комитет по иностранным делам;
Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий;
Комитет по вопросам культуры и духовности;
Комитет по вопросам науки и образования;
Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны;
Комитет по вопросам здравоохранения;
Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности;
Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов;
Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики;
Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики;
Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений;
Комитет по вопросам правовой политики;
Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики;
Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины;
Комитет по вопросам свободы слова и информации;
Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма;
Комитет по вопросам социальной политики и труда;
Комитет по вопросам транспорта и связи;
Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности.

Согласно статье 10 Закона «О приватизации государственного имущества» создана также Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

В соответствии с частью второй статьи 5 Закона «О комитетах Верховной Рады Украины» закон устанавливает, что в состав каждого из комитетов Верховной Рады седьмого созыва может входить не менее 9 и не более 30 народных депутатов. Согласно части первой статьи 5 Закона «О комитетах Верховной Рады Украины» закон утверждает предметы ведания комитетов Верховной Рады седьмого созыва и Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации.

Закон также устанавливает, что в случае внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроекта, проекта постановления или другого акта Верховной Рады, содержание которого касается предметов ведания двух или более парламентских комитетов, главный комитет по отработке такого проекта определяется на основании статьи 88 Конституции Украины Председателем Верховной Рады Украины, в том числе по предложению Согласительного совета депутатских фракций (депутатских групп) в Верховной Раде Украины, внесенному в соответствии с Регламентом Верховной Рады Украины, если решением Верховной Рады Украины отработка проекта такого акта не отнесена к веданию временной специальной комиссии Верховной Рады Украины, созданной в соответствии со статьей 89 Конституции Украины.

В соответствии с законом избраны председателями, первыми заместителями, заместителями председателей, секретарями, членами комитетов Верховной Рады седьмого созыва такие народные депутаты Украины:

1. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений:

Председатель Комитета - КАЛЕТНИК Григорий Николаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя комитета - КУТОВЫЙ Тарас Викторович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

первый заместитель председателя комитета - ЛАБАЗЮК Сергей Петрович - народный депутат Украины, внефракционный;

заместитель председателя Комитета - КРАВЧУК Василий Петрович - народный депутат Украины, фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - САБИЙ Игорь Михайлович - народный депутат Украины, фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - ИВАХИВ Степан Петрович - народный депутат Украины, внефракционный;

заместитель председателя Комитета - СИГАЛ Евгений Яковлевич - народный депутат Украины, фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ГУБАР Виктор Иванович - фракция Компартии Украины;

члены Комитета:
АПОСТОЛ Михаил Владимирович - фракция «Батьківщина»;

БРИЧЕНКО Игорь Виталиевич - фракция «Батьківщина»;

КУПЧАК Владимир Романович - фракция «Батьківщина»;

ЛУНЧЕНКО Валерий Валериевич - фракция «Батьківщина»;

БОБОВ Геннадий Борисович - фракция Партии регионов;

БОНДАРЬ Виктор Васильевич - фракция Партии регионов;

БУБЛИК Юрий Васильевич - фракция ВО «Свобода»;

ВЕРЕВСКИЙ Андрей Михайлович - фракция Партии регионов;

ДОМБРОВСКИЙ Александр Георгиевич - внефракционный;

МЕЛЬНИК Станислав Анатолиевич - фракция Партии регионов;

ОМЕЛЬЯНОВИЧ Денис Сергеевич - фракция Партии регионов;

КУЗЬМЕНКО Сергей Анатолиевич - фракция Партии регионов;

ПИЛИПЕНКО Владимир Филиппович - фракция Партии регионов;

СМИТЮХ Григорий Евдокимович - фракция Партии регионов;

ШАБЛАТОВИЧ Олег Николаевич - фракция Партии регионов;

КУЛИНИЧ Олег Иванович - фракция Партии регионов;

ВОЛКОВ Александр Анатолиевич - фракция Партии регионов;

КОРНИЙЧУК Александр Александрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

НЕГОЙ Федор Федорович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

СКАРБОВИЙЧУК Руслан Владимирович - фракция Компартии Украины;

ЦАРЕВ Олег Анатолиевич - фракция Партии регионов.

2. Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией:

Председатель Комитета - ЧУМАК Виктор Васильевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

первый заместитель председателя Комитета - МОСКАЛЬ Геннадий Геннадиевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ДЖИГА Николай Васильевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ЯРЕМА Виталий Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - МАЛЫШЕВ Владимир Степанович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

ГРИЦЕНКО Анатолий Степанович - фракция «Батьківщина»;

ДЕРЕВЬЯНКО Юрий Богданович - внефракционный;

КОРЖЕВ Анатолий Леонидович - фракция Партии регионов;

ОСУХОВСКИЙ Олег Иванович - фракция ВО «Свобода»;

САВЧУК Юрий Петрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ТАБАЧНИК Яков Пиневич - фракция Партии регионов;

ЧЕРНЯКОВ Валерий Викторович - фракция ВО «Свобода»;

ШАТВОРЯН Вилен Григорьевич - фракция Партии регионов.

3. Комитет по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики:

Председатель Комитета - КИЛИНКАРОВ Спиридон Павлович - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комитета - ВЕЧЕРКО Владимир Николаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ЗУБКО Геннадий Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - АНДРИЕВСКИЙ Дмитрий Иосифович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - БОБКОВ Александр Михайлович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - САЛЬДО Владимир Васильевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ЧУГУННИКОВ Виталий Семенович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

члены Комитета:

БАРВИНЕНКО Виталий Дмитриевич - фракция Партии регионов;

ГЕРЖОВ Юрий Иванович - фракция Партии регионов;

ГОНЧАРОВ Сергей Васильевич - фракция Компартии Украины;

ЛЮБОНЕНКО Юрий Викторович - фракция Партии регионов;

МАРЦИНКИВ Руслан Романович - фракция ВО «Свобода»;

МХИТАРЯН Нвер Мнацаканович - фракция Партии регионов;

ОДАРЧЕНКО Юрий Виталиевич - фракция «Батьківщина»;

ПРОДИВУС Владимир Степанович - фракция Партии регионов;

ТКАЧУК Геннадий Виталиевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко».

4. Комитет по вопросам бюджета:

Председатель Комитета - ГЕЛЛЕР Евгений Борисович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - БУРЯК Сергей Васильевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - КАЛЕТНИК Оксана Николаевна - фракция Компартии Украины;

заместитель председателя Комитета - ВОЛКОВ Александр Михайлович фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ДУБИЛЬ Валерий Александрович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ДУБНЕВИЧ Ярослав Васильевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

секретарь Комитета - ШКВАРИЛЮК Владимир Васильевич - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

АТРОШЕНКО Владислав Анатолиевич - фракция Партии регионов;

БАЙДЮК Лариса Макаровна - фракция Компартии Украины;

ВАСИЛЬЕВ Александр Андреевич - фракция Партии регионов;

ДЕРКАЧ Андрей Леонидович - фракция Партии регионов;

ЖЕРЕБНЮК Виктор Николаевич - фракция Партии регионов;

ЗАБОЛОТНЫЙ Григорий Михайлович - внефракционный;

ЗУБИК Владимир Владимирович - фракция Партии регионов;

ИЛЛЕНКО Андрей Юриевич - фракция ВО «Свобода»;

КАНИВЕЦ Олег Леонидович - фракция «Батьківщина»;

КУРОВСКИЙ Иван Иванович - фракция Партии регионов;

ЛАНДИК Валентин Иванович - фракция Партии регионов;

МАРТОВИЦКИЙ Артур Владимирович - фракция Партии регионов;

МЕДУНИЦА Олег Вячеславович - фракция «Батьківщина»;

МИХАЛЬЧИШИН Юрий Андриянович - фракция ВО «Свобода»;

МОЛОТОК Игорь Федорович - фракция Партии регионов;

ПАВЛОВ Константин Юриевич - фракция Партии регионов;

ПРЕСМАН Александр Семенович - фракция Партии регионов;

ПУТИЛОВ Андрей Станиславович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

РИЗАНЕНКО Павел Александрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

СКОСАРЬ Игорь Евгеньевич - фракция «Батьківщина»;

СЛЮЗ Татьяна Ярославовна - фракция «Батьківщина»;

СТРУК Владимир Алексеевич - фракция Партии регионов;

ТАБАЛОВ Александр Николаевич - внефракционный;

ФЕЛЬДМАН Александр Борисович - фракция Партии регионов;

ФИЩУК Александр Георгиевич - фракция «Батьківщина»;

ХМЕЛЬНИЦКИЙ Василий Иванович - фракция Партии регионов;

ЧОРНОВОЛЕНКО Александр Виленович - фракция «Батьківщина»;

ШУФРИЧ Нестор Иванович - фракция Партии регионов;

ЩЕРБАНЬ Артем Владимирович - фракция Партии регионов.

5. Комитет по вопросам верховенства права и правосудия:

Председатель Комитета - КИВАЛОВ Сергей Васильевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - МАХНИЦКИЙ Олег Игоревич - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - РОМАНЮК Роман Сергеевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ШПЕНОВ Дмитрий Юриевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ПЕТРЕНКО Павел Дмитриевич - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

ВЛАСЕНКО Сергей Владимирович - фракция «Батьківщина»;

КОЛЕСНИЧЕНКО Вадим Васильевич - фракция Партии регионов;

КУПРЕЙЧИК Ирина Валериевна - фракция «Батьківщина»;

ЛАБУНСКАЯ Анжелика Викторовна - внефракционная;

МАЛЬЦЕВ Владимир Александрович - фракция Партии регионов;

МЕЛЬНИЧЕНКО Владимир Владимирович - фракция Партии регионов;

ТРУХАНОВ Геннадий Леонидович - фракция Партии регионов;

ЧЕРНЕГА Роман Тарасович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко».

6. Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:

Председатель Комитета - ЖВАНИЯ Давид Важаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - МИХАЙЛЕНКО Ольга Дмитриевна - фракция Компартии Украины;

заместитель председателя Комитета - НОВАК Наталия Васильевна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ПАРАСКИВ Олег Дмитриевич фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - СИРОТЮК Олег Мирославович - фракция ВО «Свобода»;

секретарь Комитета - КНЯЗЕВИЧ Руслан Петрович - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

БЛИЗНЮК Анатолий Михайлович - фракция Партии регионов;

БОНДАРЕНКО Владимир Дмитриевич - фракция «Батьківщина»;

БУХОВЕЦ Олег Юлиевич - фракция Компартии Украины;

ГЛАДИЙ Василий Иванович - фракция «Батьківщина»;

ДОБКИН Дмитрий Маркович - фракция Партии регионов;

ДУДКА Александр Иванович - фракция Партии регионов;

КАРТАШОВ Евгений Григорьевич - фракция Партии регионов;

КАЦУБА Владимир Михайлович - фракция Партии регионов;

КЛИЧКО Виталий Владимирович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ПЕХОВ Владимир Анатолиевич - фракция Партии регионов;

ФЕДОРУК Николай Трофимович - фракция «Батьківщина».

7. Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

Председатель Комитета - СЕХ Ирина Игоревна - фракция ВО «Свобода»;

первый заместитель председателя Комитета - ЛУКАШУК Олег Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ГЛАЗУНОВ Сергей Николаевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - БАЛИЦКИЙ Евгений Виталиевич - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

АВЕРЧЕНКО Сергей Николаевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

БУТКОВСКИЙ Виктор Владимирович - фракция Партии регионов;

КАЛЬЧЕНКО Валерий Михайлович - фракция «Батьківщина»;

КОТЕЛЯК Лидия Леонидовна - фракция «Батьківщина»;

ЛАНЬО Михаил Иванович - фракция Партии регионов;

МЕЛЬНИЧУК Лариса Юриевна - фракция Партии регионов;

ПАРУБОК Омельян Никонович - фракция Компартии Украины;

СИКОРА Ольга Мирославовна - фракция «Батьківщина»;

ТЯГНИБОК Андрей Ярославович - фракция ВО «Свобода»;

ЧУБ Владимир Евгеньевич - фракция Партии регионов.

8. Комитет по вопросам экономической политики:

Председатель Комитета - ИВАНЧУК Андрей Владимирович - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - КАЛЬЦЕВ Сергей Федорович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ГОЛОВКО Михаил Иосифович - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - ГОРИНА Ирина Анатолиевна - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - КАЦУБА Сергей Владимирович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ЛЯПИНА Ксения Михайловна - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - ПОНОМАРЕВ Андрей Викторович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

БЕЗБАХ Яков Яковлевич - фракция Партии регионов;

БЕРЕЗКИН Станислав Семенович - фракция Партии регионов;

БОРИТА Ольга Васильевна - фракция Компартии Украины;

ДЕНИСЕНКО Анатолий Петрович - фракция Партии регионов;

ОПАНАЩЕНКО Михаил Владимирович - фракция Партии регионов;

ПАЛИЦА Игорь Петрович - внефракционный;

ПИНЗЕНИК Виктор Михайлович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ШЛЕМКО Дмитрий Васильевич - фракция «Батьківщина».

9. Комитет по вопросам европейской интеграции:

Председатель Комитета НЕМЫРЯ Григорий Михайлович - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - БЕРЕЖНАЯ Ирина Григорьевна - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ГЕРАЩЕНКО Ирина Владимировна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ПАНЬКЕВИЧ Олег Игоревич - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - ТИХОНОВ Виктор Николаевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - НЕТЕЦКАЯ Елена Анатолиевна - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

БАЛОГА Виктор Иванович - внефракционный;

ДЗАРДАНОВ Николай Сергеевич - фракция Компартии Украины;

ДМИТРУК Николай Ильич - фракция Партии регионов;

ЗАДОРОЖНЫЙ Вячеслав Казимирович - фракция Партии регионов;

КИССЕ Антон Иванович - фракция Партии регионов;

КУРПИЛЬ Степан Владимирович - фракция «Батьківщина»;

ЛЕВОЧКИНА Юлия Владимировна - фракция Партии регионов;

ПОРОШЕНКО Петр Алексеевич - внефракционный;

ТАРАСЮК Борис Иванович - фракция «Батьківщина»;

КИРИЛЕНКО Иван Григорьевич - фракция «Батьківщина».

10. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности:

Председатель Комитета - КОЖЕМЯКИН Андрей Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - ПШОНКА Артем Викторович фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ОЛЕЙНИК Владимир Николаевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ПАЛАМАРЧУК Николай Петрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ШЕНЦЕВ Дмитрий Алексеевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ЖУРАВСКИЙ Виталий Станиславович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

ВАСИЛЬЕВ Геннадий Андреевич - фракция Партии регионов;

ГЕРАСИМЧУК Михаил Иванович - фракция Компартии Украины;

ДУБОВОЙ Александр Федорович - фракция «Батьківщина»;

ИЛЬЮК Артем Александрович - фракция Партии регионов;

КОРОЛЮК Валентин Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

МИСИК Владимир Юриевич - фракция Партии регионов;

МИЩЕНКО Андрей Николаевич - фракция ВО «Свобода»;

САС Сергей Владимирович - фракция «Батьківщина»;

СТУПАК Иван Иванович - фракция Партии регионов;

ЧУДНОВСКИЙ Виталий Олегович - внефракционный.

11. Комитет по иностранным делам:

Председатель Комитета - КАЛЮЖНЫЙ Виталий Анатолиевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - АЛЕКСЕЕВ Игорь Викторович - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комитета - НАЛИВАЙЧЕНКО Валентин Александрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - МИРОШНИЧЕНКО Юрий Романович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - МИРИМСКИЙ Лев Юлиевич - внефракционный;

заместитель председателя Комитета - ПОЛОЧАНИНОВ Владимир Геннадиевич - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - ОРОБЕЦ Леся Юриевна - фракция «Батьківщина»;

члены комитета:

АРЬЕВ Владимир Игоревич - фракция «Батьківщина»;

ЗВЯГИЛЬСКИЙ Ефим Леонидович - фракция Партии регионов;

КИЙ Сергей Викторович - фракция Партии регионов;

КУРЕННОЙ Владимир Константинович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

МАРКОВ Игорь Олегович - фракция Партии регионов;

МУРАЕВ Евгений Владимирович - фракция Партии регионов;

СОЛОШЕНКО Николай Павлович - фракция Партии регионов;

ЧЕРТКОВ Юрий Дмитриевич - фракция Партии регионов;

ШЕВЧЕНКО Александр Оксентиевич - фракция ВО «Свобода».

12. Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий:

Председатель Комитета - ОМЕЛЬЧЕНКО Валерий Павлович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ЛУКЬЯНЧУК Руслан Валериевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - БЕЛЫЙ Алексей Петрович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ГИРШФЕЛЬД Анатолий Мусиевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - МОЧКОВ Александр Борисович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

члены комитета:

ТИГИПКО Сергей Леонидович - фракция Партии регионов;

ТУРЧИНОВ Александр Валентинович - фракция «Батьківщина»;

ТЯГНИБОК Олег Ярославович - фракция ВО «Свобода»;

ЯНУКОВИЧ Виктор Викторович - фракция Партии регионов.

13. Комитет по вопросам культуры и духовности:

Председатель Комитета - КИРИЛЕНКО Вячеслав Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - БОГОСЛОВСКАЯ Инна Германовна - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - МАРТЫНЮК Леонтий Святославович - фракция ВО «Свобода»;

секретарь Комитета - МАТИОС Мария Васильевна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

члены Комитета:

БРИГИНЕЦ Александр Михайлович - фракция «Батьківщина»;

ДОНИЙ Александр Сергеевич - внефракционный;

ПОВАЛИЙ Таисия Николаевна - фракция Партии регионов;

ФЕДОРЧУК Ярослав Петрович - фракция «Батьківщина»;

ЯВОРИВСКИЙ Владимир Александрович - фракция «Батьківщина»;

ЛЕВЧЕНКО Ольга Владимировна - фракция Компартии Украины.

14. Комитет по вопросам науки и образования:

Председатель Комитета - ГРИНЕВИЧ Лилия Михайловна - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - СЫЧ Александр Максимович - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - СОРОКА Николай Петрович - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ЗУБЧЕВСКИЙ Александр Петрович - фракция Компартии Украины;

члены Комитета:

ДЗОЗ Виталина Алексеевна - фракция Партии регионов;

ДОРОХОВ Антон Николаевич - фракция Компартии Украины;

ЕМЕЦ Леонид Александрович - фракция «Батьківщина»;

ПАВЛЕНКО Ростислав Николаевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ПАРУБИЙ Андрей Владимирович - фракция «Батьківщина»;

ФАРИОН Ирина Дмитриевна - фракция ВО «Свобода».

15. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны:

Председатель Комитета - ЛИТВИН Владимир Михайлович - внефракционный;

первый заместитель председателя Комитета - КИНАХ Анатолий Кириллович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - РАЗВАДОВСКИЙ Виктор Иосифович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ЗАБЗАЛЮК Роман Омельянович - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - КАПЛИН Сергей Николаевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

члены Комитета:

ГРИНЕВЕЦКИЙ Сергей Рафаилович - фракция Партии регионов;

КУЗЬМУК Александр Иванович - фракция Партии регионов;

МАРТЫНЮК Адам Иванович - фракция Компартии Украины;

ПОБЕР Игорь Николаевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

САМОЙЛЕНКО Юрий Павлович - фракция Партии регионов;

СЕЛИВАРОВ Андрей Борисович - фракция Партии регионов;

СИРОТЮК Юрий Николаевич - фракция ВО «Свобода»;

СТОЙКО Иван Михайлович - фракция «Батьківщина».

16. Комитет по вопросам здравоохранения:

Председатель Комитета - БАХТЕЕВА Татьяна Дмитриевна - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - СПИРИНА Ирина Дмитриевна - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комитета - ИЛИК Роман Романович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - БИЛОВОЛ Александр Николаевич - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ГЕЛЕВЕЙ Олег Иванович - фракция ВО «Свобода»;

члены Комитета:

ДЕЙЧ Борис Давидович - фракция Партии регионов;

ДОНЕЦ Татьяна Анатолиевна - фракция «Батьківщина»;

ДУДКА Владимир Владимирович - фракция Партии регионов;

ИОНОВА Мария Николаевна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ПАЗИНЯК Василий Степанович - фракция «Батьківщина»;

ХАНЕНКО Святослав Михайлович - фракция ВО «Свобода»;

ШИПКО Андрей Федорович - фракция Партии регионов.

17. Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности:

Председатель Комитета - МАРТЫНЕНКО Николай Владимирович - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - ЗАРУБИНСКИЙ Олег Александрович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - КУНЧЕНКО Алексей Петрович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - МИРНЫЙ Александр Борисович - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - ОНИЩЕНКО Александр Романович - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ГРУБА Григорий Иванович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

БАНДУРОВ Владимир Владимирович - фракция Партии регионов;

ВАСЮНИК Игорь Васильевич - фракция «Батьківщина»;

ИВАНЮЩЕНКО Юрий Владимирович - фракция Партии регионов;

ИОФФЕ Юлий Яковлевич - фракция Партии регионов;

КОВАЛЬЧУК Виталий Анатолиевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

КОВАЧ Василий Ильич - фракция Партии регионов;

КОРЖ Павел Петрович - фракция Партии регионов;

КУТОВОЙ Вячеслав Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

ЛЕЛЮК Алексей Владимирович - фракция Партии регионов;

МАРМАЗОВ Евгений Васильевич - фракция Компартии Украины

МЕДЯНИК Владимир Юриевич - фракция Партии регионов;

ПАВЕЛКО Андрей Васильевич - фракция «Батьківщина»;

ПАШИНСКИЙ Сергей Владимирович - фракция «Батьківщина»;

РУДЬКОВСКИЙ Николай Николаевич - фракция Партии регионов;

ТУРМАНОВ Виктор Иванович - фракция Партии регионов.

18. Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов:

Председатель Комитета - СУШКЕВИЧ Валерий Михайлович - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - ГОНЧАРОВ Анатолий Дмитриевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - КУНИЦЫН Сергей Владимирович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

секретарь Комитета - МОРОЗЕНКО Евгений Вадимович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

КУДРЯ Владимир Илларионович - фракция Компартии Украины;

ЛЕОНОВ Эдуард Владимирович - фракция ВО «Свобода»;

ЯЦЕНЮК Арсений Петрович - фракция «Батьківщина».

19. Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики:

Председатель Комитета - КУЖЕЛЬ Александра Владимировна - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - ЛУКЬЯНОВ Владислав Валентинович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - МОШАК Сергей Николаевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - КУЧЕРУК Николай Герасимович - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - МАТВИЕНКОВ Сергей Анатолиевич - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

БАЛАНДИН Сергей Викторович - фракция Компартии Украины;

ГИНКА Ярослав Ярославович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

КИРИЛЕНКО Павел Вениаминович - фракция ВО «Свобода»;

КОВАЛЬ Александр Иванович - фракция Партии регионов;

ШАПОВАЛОВ Юрий Анатолиевич - фракция Партии регионов;

ШАРОВ Игорь Федорович - фракция Партии регионов.

20. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики:

Председатель Комитета - ХОМУТЫННИК Виталий Юриевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ГОРДИЕНКО Сергей Владимирович - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комитета - ПРОДАН Оксана Петровна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ЕРЕМЕЕВ Игорь Миронович - внефракционный;

заместитель председателя Комитета - СЕНЧЕНКО Андрей Виленович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - СЕРГИЕНКО Леонид Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ТИМОШЕНКО Виктор Анатолиевич - внефракционный;

секретарь Комитета - КРИВЕЦКИЙ Игорь Игоревич - фракция ВО «Свобода»;

члены Комитета:

БЛАВАЦКИЙ Михаил Васильевич - фракция ВО «Свобода»;

БУРБАК Максим Юриевич - фракция «Батьківщина»;

ВАНЗУРЯК Роман Степанович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ВАСАДЗЕ Тариел Шакрович - фракция Партии регионов;

ВАЩУК Екатерина Тимофеевна - фракция Партии регионов;

ВОЗНЮК Юрий Владимирович - фракция «Батьківщина»;

ГЕРЕГА Александр Владимирович - фракция Партии регионов;

ГРУШЕВСКИЙ Виталий Анатолиевич - фракция Партии регионов;

ДОЛЖЕНКОВ Александр Валериевич - фракция Партии регионов;

КЛЮЕВ Сергей Петрович - фракция Партии регионов;

НАКОНЕЧНЫЙ Владимир Леонтиевич - фракция Партии регионов;

НИЧИПОРЕНКО Валентин Николаевич - фракция Партии регионов;

ПЕТЕВКА Василий Васильевич - внефракционный;

РЫБАКОВ Игорь Александрович - внефракционный;

СВЯТАШ Дмитрий Владимирович - фракция Партии регионов;

ТАБАЛОВ Андрей Александрович - внефракционный;

ТЕРЕХИН Сергей Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

ЦИРКИН Игорь Маркович - фракция Партии регионов.

21. Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений:

Председатель Комитета - ПАЦКАН Валерий Васильевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

первый заместитель председателя Комитета - ШЕВЧЕНКО Андрей Виталиевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ГЕРМАН Анна Николаевна - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ЛУЦЕНКО Ирина Степановна - фракция «Батьківщина»;

секретарь Комитета - ГАЙДОШ Иштван Ференцович - фракция Партии регионов;

члены Комитета:

БЕНЮК Богдан Михайлович - фракция ВО «Свобода»;

ДЖЕМИЛЕВ Мустафа - фракция «Батьківщина»;

ПОПЕСКУ Иван Васильевич - фракция Партии регионов;

САМОЙЛЕНКО Василий Петрович - фракция Компартии Украины.

22. Комитет по вопросам правовой политики:

Председатель Комитета - ПИСАРЕНКО Валерий Владимирович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ШВЕЦ Виктор Дмитриевич - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ГУЗЕНКО Константин Александрович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ДУНАЕВ Сергей Владимирович - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - АГАФОНОВА Наталия Владимировна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

члены Комитета:

БАЛОГА Павел Иванович - фракция Партии регионов;

БРАЙКО Сергей Борисович - фракция Партии регионов;

ЖЕВАГО Константин Валентинович - внефракционный;

КАТЕРИНЧУК Николай Дмитриевич - фракция «Батьківщина»;

ЛЕВЧЕНКО Николай Александрович - фракция Партии регионов;

МИЩЕНКО Сергей Григорьевич - внефракционный;

МОХНИК Андрей Владимирович - фракция ВО «Свобода»;

ПОЛЯКОВ Василий Леонидович - фракция Партии регионов;

СИМОНЕНКО Петр Николаевич - фракция Компартии Украины;

СОБОЛЕВ Сергей Владиславович - фракция «Батьківщина».

23. Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики:

Председатель Комитета - ВОРОПАЕВ Юрий Николаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ФАЕРМАРК Сергей Александрович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - БОЙКО Владимир Семенович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ГОРОХОВ Сергей Александрович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - БОГУСЛАЕВ Вячеслав Александрович - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - НЕМИЛОСТИВЫЙ Виталий Александрович - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

БАЙСАРОВ Леонид Владимирович - фракция Партии регионов;

БИДЕВКА Владимир Анатолиевич - фракция Компартии Украины;

БОЯРСКИЙ Юрий Иванович - фракция Партии регионов;

ИЩЕНКО Валерий Александрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ЛИТВИНОВ Леонид Федорович - фракция Партии регионов;

МЕЛЬНИК Евгений Иванович - фракция ВО «Свобода»;

НЕЧАЕВ Александр Игоревич - фракция Партии регионов;

ЧЕЧЕТОВ Михаил Васильевич - фракция Партии регионов.

24. Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины:

Председатель Комитета - МАКЕЕНКО Владимир Владимирович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - ПЫШНЫЙ Андрей Григорьевич - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - КАРПУНЦОВ Валерий Виталиевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - ДЕМЯНКО Николай Иванович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ШВАЙКА Игорь Александрович - фракция ВО «Свобода»;

секретарь Комитета - МАТВЕЕВ Валентин Григорьевич - фракция Компартии Украины;

члены Комитета:

АВАКОВ Арсен Борисович - фракция «Батьківщина»;

БОЙКО Владимир Богданович - фракция «Батьківщина»;

ГОЛОВКО Валерий Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

ДЕМИДКО Владимир Николаевич - фракция Партии регионов;

ДЫРИВ Анатолий Борисович - фракция «Батьківщина»;

ЕГОРОВ Александр Николаевич - фракция Партии регионов;

ЕФРЕМОВ Александр Сергеевич - фракция Партии регионов;

МОСКАЛЕНКО Ярослав Николаевич - фракция Партии регионов;

СКУБАШЕВСКИЙ Станислав Валерианович - фракция Партии регионов;

ФЕДОРЯК Геннадий Дмитриевич - фракция Партии регионов;

ГУРВИЦ Эдуард Иосифович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко».

25. Комитет по вопросам свободы слова и информации:

Председатель Комитета - ТОМЕНКО Николай Владимирович - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - БОНДАРЕНКО Елена Анатолиевна - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - БАГРАЕВ Николай Георгиевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - МИРОШНИЧЕНКО Игорь Михайлович - фракция ВО «Свобода»;

секретарь Комитета - ГОЛУБ Александр Владимирович - фракция Компартии Украины;

члены Комитета:

АБДУЛЛИН Александр Рафкатович - фракция «Батьківщина»;

КОНДРАТЮК Елена Константиновна - фракция «Батьківщина»;

КНЯЖИЦКИЙ Николай Леонидович - фракция «Батьківщина»;

РАУПОВ Рустам Бурханович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

СТЕЦЬ Юрий Ярославович - фракция «Батьківщина».

26. Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма:

Председатель Комитета - ПАЛАТНЫЙ Артур Леонидович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

первый заместитель председателя Комитета - ТЕДЕЕВ Эльбрус Сосланович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - ДАНИЛОВ Виталий Богданович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ПРИСЯЖНЮК Александр Андреевич - фракция Компартии Украины;

секретарь Комитета - ЯНКИВ Игорь Тарасович - фракция ВО «Свобода»;

члены Комитета:

АРКАЛЛАЕВ Нурулислам Гаджиевич - фракция Партии регионов;

БУШКО Иван Иванович - фракция Партии регионов;

ЖУК Николай Васильевич - фракция Партии регионов;

ТОПАЛОВ Сергей Валериевич - фракция Компартии Украины.

27. Комитет по вопросам социальной политики и труда:

Председатель Комитета - ЦИБЕНКО Петр Степанович - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комитета - СУХЫЙ Ярослав Михайлович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - РОЗЕНКО Павел Валериевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - СТОЯН Александр Николаевич -фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - ПАВЛОВСКИЙ Андрей Михайлович - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

ДЕНИСОВА Людмила Леонтиевна - фракция «Батьківщина»;

ЗЕЛИК Руслан Богданович - фракция ВО «Свобода»;

ЛЮТИКОВА Валентина Ивановна - фракция Партии регионов;

СЕМЕНЮК Артем Алексеевич - фракция Партии регионов;

ФАБРИКАНТ Светлана Самуиловна - фракция Партии регионов;

ХМИЛЬ Михаил Михайлович - фракция «Батьківщина»;

ШУГАЛО Роман Васильевич - фракция Компартии Украины.

28. Комитет по вопросам транспорта и связи:

Председатель Комитета - КОЛЕСНИКОВ Борис Викторович - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - БОНДАРЕВ Константин Анатолиевич - фракция «Батьківщина»;

первый заместитель председателя Комитета - СОЛЬВАР Руслан Николаевич - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комитета - МИРОНЕНКО Михаил Иванович - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комитета - КРУК Юрий Борисович - фракция Партии регионов;

секретарь Комитета - МОШЕНСКИЙ Валерий Захарович - внефракционный.

члены Комитета:

БОРТ Виталий Петрович - фракция Партии регионов;

ВИТИВ Анатолий Николаевич - фракция ВО «Свобода»;

ДЕМИШКАН Владимир Федорович - фракция Партии регионов;

ДЕРЕВЛЯНЫЙ Василий Тимофеевич - фракция «Батьківщина»;

МОМОТ Александр Иванович - фракция Партии регионов;

ОСТАПЧУК Виктор Николаевич - фракция Партии регионов;

ПОНОМАРЕВ Александр Сергеевич - фракция Партии регионов;

ПРИГОДСКИЙ Антон Викентиевич - фракция Партии регионов;

РЯБИКИН Павел Борисович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ШКИРЯ Игорь Николаевич - фракция Партии регионов;

ШУЛЬГА Владимир Петрович - фракция «Батьківщина».

29. Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности:

Председатель Комитета - РЫЖЕНКОВ Александр Николаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - АЗАРОВ Алексей Николаевич - фракция Партии регионов;

первый заместитель председателя Комитета - КАЙДА Алексей Петрович - фракция ВО «Свобода»;

заместитель председателя Комитета - КУБИВ Степан Иванович - фракция «Батьківщина»;

заместитель председателя Комитета - ЛЯШКО Олег Валериевич - внефракционный;

секретарь Комитета - ДЗЕНЗЕРСКИЙ Денис Викторович - фракция «Батьківщина»;

члены Комитета:

БАБИЧ Виктория Владимировна - фракция Компартии Украины;

БЕЛЬКОВА Ольга Валентиновна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ЕДИН Александр Иосифович - фракция Партии регионов;

КЛИМОВ Леонид Михайлович - фракция Партии регионов;

МАРТЫНЯК Сергей Васильевич - внефракционный;

ПИНЧУК Андрей Павлович - фракция Партии регионов;

ФУРСИН Иван Геннадиевич - фракция Партии регионов;

ЯЦЕНКО Антон Владимирович - фракция Партии регионов.

Председателем, первым заместителем, заместителями председателя, секретарем и членами Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации избраны такие народные депутаты Украины:

председатель Комиссии - МАРМАЗОВ Евгений Васильевич - фракция Компартии Украины;

первый заместитель председателя Комиссии - ЕГОРОВ Александр Николаевич - фракция Партии регионов;

заместитель председателя Комиссии - РИЗАНЕНКО Павел Александрович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

заместитель председателя Комиссии - ЛЕОНОВ Эдуард Владимирович - фракция ВО «Свобода»;

секретарь Комиссии - КИССЕ Антон Иванович - фракция Партии регионов;

члены Комиссии:

АНДРИЕВСКИЙ Дмитрий Иосифович - фракция «Батьківщина»;

БЕРЕЖНАЯ Ирина Григорьевна - фракция Партии регионов;

БЕЛЬКОВА Ольга Валентиновна - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

ДЕЙЧ Борис Давидович - фракция Партии регионов;

КУТОВЫЙ Тарас Викторович - фракция Политической партии «УДАР Виталия Кличко»;

КЛЮЕВ Сергей Петрович - фракция Партии регионов;

ЛЯПИНА Ксения Михайловна - фракция «Батьківщина»;

НЕМИЛОСТИВЫЙ Виталий Александрович - фракция «Батьківщина»;

НЕТЕЦКАЯ Елена Анатолиевна - фракция Партии регионов;

СЕНЧЕНКО Андрей Виленович - фракция «Батьківщина»;

СЛЮЗ Татьяна Ярославовна - фракция «Батьківщина»;

ФАЕРМАРК Сергей Александрович - фракция «Батьківщина».

Постановление признало утратившим силу Постановление Верховной Рады Украины от 13 декабря 2012 года №6-VII «О перечне и количественном составе комитетов Верховной Рады Украины седьмого созыва».

Документ определяет также предметы ведания комитетов Верховной Рады Украины седьмого созыва и Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации:

1. Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений:

экономическая политика в агропромышленном комплексе;

государственное регулирование агропромышленного производства;

сельскохозяйственная кооперация;

урегулирование земельных отношений (кроме земельных отношений в пределах территорий застройки);

лесное, водное и рыбное хозяйство.

2. Комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией:

борьба с коррупцией;

борьба с организованной преступностью;

ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем;

борьба с терроризмом.

3. Комитет по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики:

строительство и архитектура;

планирование и застройка территорий;

земельные отношения (в пределах территорий застройки);

жилищно-коммунальное хозяйство;

региональная политика, экономическое развитие регионов.

4. Комитет по вопросам бюджета:

государственная бюджетная политика и межбюджетные отношения;

Государственный бюджет Украины (включительно с вопросами доходов, расходов бюджета, контроля за исполнением бюджета);

бюджетный процесс;

государственный внутренний и внешний долг;

проведение экспертизы влияния законопроектов, проектов иных актов на показатели бюджета и соответствия законам, урегулирующим бюджетные отношения;

деятельность государственных финансовых органов;

деятельность Счетной палаты.

5. Комитет по вопросам верховенства права и правосудия:

обеспечение верховенства права на законодательном уровне;
 
организация реализации Верховной Радой Украины конституционных полномочий в сфере правосудия;
 
правовой статус Конституционного Суда Украины, в том числе назначение Верховной Радой Украины на должности судей Конституционного Суда Украины и освобождение их от должностей;
 
судоустройство, статус судей и обеспечение деятельности судов;
 
дача согласия на задержание или арест судей;
 
правовой статус Высшего совета юстиции, в том числе назначение на должности Верховной Радой Украины членов Высшего совета юстиции и прекращение их полномочий;
 
вступление в должность судей Конституционного Суда Украины и членов Высшего совета юстиции;
правовой статус Высшей квалификационной комиссии судей Украины;
 
правовой статус Государственной судебной администрации Украины;
 
исполнение решений Европейского суда по правам человека;
 
уголовно-процессуальное законодательство;
 
гражданское, хозяйственное и административное судопроизводство (процессуальное законодательство);
 
оказание правовой помощи гражданам, урегулирование организации и деятельности адвокатуры;
 
судебная экспертиза;
 
международный коммерческий арбитраж, третейское судопроизводство, медиация.

6. Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления:

административно-территориальное устройство Украины;

специальный статус городов Киева и Севастополя;

организация и деятельность органов исполнительной власти (за исключением органов исполнительной власти, вопросы организации и деятельности которых отнесены к предметам ведания других комитетов);

законодательное обеспечение деятельности Президента Украины, Кабинета Министров Украины, центральных органов исполнительной власти;

основы местного самоуправления и органов самоорганизации населения;

основы организации оказания административных услуг;

государственная служба и служба в органах местного самоуправления;

выборы, референдумы и другие формы непосредственного волеизъявления граждан;

статус и деятельность политических партий, общественных объединений (кроме тех, вопросы деятельности которых отнесены к предметам ведания других комитетов);

государственные символы Украины;

государственные награды Украины.

7. Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы:

охрана, сохранение, использование и восстановление природных ресурсов, в том числе недр, лесов, водных ресурсов, атмосферы, животного и растительного мира, природных ландшафтов;

сохранение и сбалансированное использование природных ресурсов исключительной (морской) экономической зоны, континентального шельфа и освоение космического пространства;

экологическая безопасность, предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и катастроф, деятельность государственных аварийно-спасательных служб;

радиационная и пожарная безопасность;

гражданская защита населения;

правовой режим зоны чрезвычайной экологической ситуации;

государственная политика в сфере обращения с отходами, включая радиоактивные и токсичные отходы;

государственный мониторинг окружающей природной среды;

административно-хозяйственные санкции за загрязнение окружающей природной среды;

создание, охрана и развитие объектов природно-заповедного фонда Украины;

ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы, в том числе дача согласия на обязательность международных договоров Украины по этим вопросам;

социальная защита граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы;

экологическое страхование и экологический аудит.

8. Комитет по вопросам экономической политики:

государственная экономическая политика;

залог, лизинг, концессия, аренда, распределение продукции, управление имуществом, находящимся в государственной или коммунальной собственности (кроме управления имуществом оборонно-промышленного комплекса);

приватизация государственного и коммунального имущества, национализация (реприватизация), банкротство и т.д.;

регулирование государственных закупок;

бухгалтерский учет и отчетность, аудиторская деятельность;

цены и тарифы, ценообразование;

хозяйственное законодательство;

государственная политика в сфере бытовых отходов и металлолома;

кооперация (кроме сельскохозяйственной кооперации).

9. Комитет по вопросам европейской интеграции:

участие Украины в международных интеграционных процессах, связанных с деятельностью Европейского Союза (ЕС);

адаптация украинского законодательства к законодательству Европейского Союза (ЕС), обеспечение его соответствия обязательствам Украины в рамках Совета Европы (СЕ);

оценка соответствия законопроектов международно-правовым обязательствам Украины в сфере европейской интеграции;

государственная политика в сфере европейской интеграции;

обеспечение межпарламентских связей в рамках сотрудничества Украины с Европейским Союзом (ЕС), Западноевропейским Союзом (ЗЕС);

координация программ технической помощи Европейского Союза (ЕС) Верховной Раде Украины и специальных учебных программ;

дача согласия на обязательность международных договоров Украины с Европейским Союзом (ЕС) и его государствами-членами (ратификация, присоединение к международному договору, принятие текста международного договора), денонсация указанных международных договоров Украины;

трансграничное и межрегиональное сотрудничество со странами Европейского Союза (ЕС).

10. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности:

уголовное законодательство;

законодательство об административных правонарушениях;

исполнение уголовных наказаний, организация и деятельность органов и учреждений исполнения наказаний;

организация и деятельность органов прокуратуры, органов внутренних дел, других правоохранительных органов;

оперативно-розыскная деятельность;

профилактика преступлений и административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;

организация охраны общественного порядка и общественной безопасности;

охранная и детективная деятельность;

государственная защита участников уголовного судопроизводства и государственная защита судей, работников правоохранительных органов;

социальная защита работников правоохранительных органов и членов их семей.

11. Комитет по иностранным делам:

законодательное обеспечение внешнеполитической деятельности Украины;

внешние отношения, в том числе относительно участия Украины в деятельности следующих международных организаций: Организация Объединенных Наций (ООН), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Совет Европы (СЕ), Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ), Организация Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (ГУАМ), Центральноевропейская инициатива (ЦЕИ), Межпарламентский Союз (МПС) и другие, а также Организация Североатлантического договора (НАТО) и Всемирная торговая организация (ВТО) в рамках полномочий комитета;

трансграничное и межрегиональное сотрудничество (кроме трансграничного и межрегионального сотрудничества со странами Европейского Союза (ЕС));

дача согласия на обязательность международных договоров Украины (ратификация, присоединение к международному договору, принятие текста международного договора), денонсация международных договоров Украины (кроме международных договоров Украины с Европейским Союзом (ЕС) и его государствами-членами);

сотрудничество Верховной Рады Украины с парламентами зарубежных государств;

сотрудничество Верховной Рады Украины с парламентскими органами международных организаций;

дипломатическая служба.

12. Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий:

Национальная программа информатизации;

защита информации и персональных данных в информационно-телекоммуникационных системах;

электронные документы и электронный документооборот;

массовые телекоммуникации.

13. Комитет по вопросам культуры и духовности:

Культурно-просветительская деятельность (издательское дело, библиотечное дело, кинематография, народные художественные промыслы);

художественная деятельность (профессиональные творческие союзы, театры, школы эстетического воспитания, концертно-гастрольная деятельность и т.д.);

охрана историко-культурного наследия (музейное дело, архивное дело, деятельность заповедников, вывоз, ввоз и возвращение культурных ценностей);

государственная политика в сфере развития и использования языков в Украине;

государственная политика в сфере свободы слова и религиозных организаций;

основы благотворительной деятельности.

14. Комитет по вопросам науки и образования:

образование;

наука, научно-техническая деятельность и научные парки;

правовой статус и социальная защита научных и научно-педагогических работников;

инновационная деятельность, развитие высоких технологий (кроме вопросов, отнесенных к предметам ведания других комитетов);

интеллектуальная собственность;

основы проведения научных и научно-технических экспертиз.

15. Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны:

национальная безопасность Украины;

законодательное обеспечение деятельности органов службы безопасности, разведки и контрразведки, органов пограничной службы, защита государственной тайны;

правовой режим государственной границы, военного и чрезвычайного положения;

оборонно-промышленный комплекс, государственная система страхового фонда документации, военное и военно-техническое сотрудничество Украины с другими государствами, а также участие Украины в международных миротворческих операциях;

государственная политика в сфере обороны;

борьба с терроризмом;

проведение гражданского, в том числе парламентского контроля над Военной организацией государства;

военная служба, Вооруженные Силы Украины и их реформирование;

воинские формирования, созданные в соответствии с законами Украины;

альтернативная (невоенная) служба;

социальная и правовая защита военнослужащих и членов их семей;

военная наука и образование.

16. Комитет по вопросам здравоохранения:

законодательство о здравоохранении, в том числе о медицинской помощи, лечебной деятельности, лекарственных средствах, фармации и фармацевтической деятельности;

государственная политика в сфере борьбы с социально опасными заболеваниями (СПИД, туберкулез, наркомания и др.);

современные медицинские технологии и медицинская техника;

медицинское страхование;

санаторно-курортное оздоровление;

охрана материнства и детства, репродуктивное здоровье населения.

17. Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности:

развитие топливно-энергетического комплекса, угольной, газовой, нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и электроэнергетики;

развитие ядерной энергетики и ядерной безопасности;

функционирование рынков энергии и энергоносителей;

транспортировка энергии и энергоносителей;

энергосбережение;

нетрадиционные и восстановительные источники энергии.

18. Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов:

государственная политика в сфере пенсионного обеспечения и пенсионной реформы;

правовой статус и социальная защита ветеранов войны, жертв нацистских преследований, ветеранов труда, других граждан преклонного возраста и урегулирование деятельности их общественных объединений;

законодательное обеспечение увековечивания памяти погибших при защите Отечества;

социальная защита и реабилитация инвалидов и деятельности предприятий и общественных объединений инвалидов;

законодательное урегулирование гуманитарной помощи, поступающей в Украину;

законодательное урегулирование оказания социальных услуг пенсионерам, ветеранам и инвалидам.

19. Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики:

развитие предпринимательской деятельности и гарантирование прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

антимонопольная политика, развитие экономической конкуренции, защита прав потребителей;

регуляторная политика;

развитие малого и среднего предпринимательства.

20. Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики:

система налогообложения, общегосударственные налоги и сборы (обязательные платежи), местные налоги и сборы, другие доходы бюджетов неналогового характера, а также страховые начисления на фонд оплаты труда;

организация и деятельность налоговых органов, налоговой милиции;

налоговые льготы;

налоговый долг и/или налоговые обязательства;

таможенное дело и таможенные тарифы;

деятельность таможенных органов;

законодательное урегулирование рынка спирта, алкоголя и табачных изделий;

налогообложение и деятельность государственных лотерей и игорного бизнеса.

21. Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений:

соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

деятельность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека;

гражданство, статус иностранцев и лиц без гражданства;

урегулирование сбора и использования персональных данных о лице (кроме защиты информации и персональных данных в информационно-телекоммуникационных системах);

этнонациональная политика, межнациональные отношения и права коренных народов и национальных меньшинств в Украине;

иммиграция, беженцы и предоставление убежища в Украине;

законодательное обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин;

сотрудничество с Советом Европы (СЕ), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в сфере соблюдения (защиты) прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений;

сотрудничество с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции, Комиссией ООН по правам человека в соответствии с уставными задачами указанных организаций, которые совпадают с компетенцией комитета;

сотрудничество с национальными учреждениями стран - членов СНГ по вопросам защиты прав человека, национальных меньшинств, межнациональных отношений и миграционных процессов;

обеспечение связей с украинцами за рубежом.

22. Комитет по вопросам правовой политики:

правовая политика, нормативно-правовые акты, конституционное законодательство (кроме вопросов, отнесенных к предметам ведания других комитетов);

конституционное судопроизводство;
 
внесение изменений в Конституцию Украины и Конституцию Автономной Республики Крым;
 
оценка соответствия законопроектов и проектов иных актов Верховной Рады Украины Конституции Украины;
 
стандарты нормотворческой деятельности и планирования законодательной деятельности Верховной Рады Украины;
 
гражданское законодательство;
 
административное законодательство;
 
организация и деятельность органов юстиции;
 
организация и деятельность исполнительной службы;
 
организация и деятельность нотариата.

23. Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики:

промышленная политика и развитие отдельных сфер производства;

внешнеэкономическая, инвестиционная деятельность, специальные (свободные) экономические зоны и территории приоритетного развития, технологические парки;

стандартизация, подтверждение соответствия, аккредитация и метрологическая деятельность;

публично-частное партнерство;

космическая деятельность.

24. Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины:

Регламент Верховной Рады Украины и парламентские процедуры;

правовой статус народных депутатов Украины;

дача согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народного депутата Украины;

досрочное прекращение полномочий народного депутата Украины;

несовместимость депутатского мандата с иными видами деятельности;

правовой статус депутатских фракций (депутатских групп);

правовой статус комитетов и комиссий Верховной Рады Украины;

дисциплина и соблюдение норм депутатской этики;

материально-бытовое обеспечение деятельности народных депутатов Украины;

организация работы Верховной Рады Украины и контроль за выполнением ее аппаратом функций по обеспечению деятельности Верховной Рады Украины и ее органов;

смета Верховной Рады Украины.

25. Комитет по вопросам свободы слова и информации:

государственная политика в сфере информации;

свобода слова;

права граждан на информацию;

печатные и электронные средства массовой информации;

освещение деятельности Верховной Рады Украины;

основы осуществления рекламной деятельности.

26. Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма:

государственная политика в сфере семейно-брачных отношений;

государственная политика содействия становлению института семьи, помощи семьям с детьми, защите беспризорных детей;

демографическая политика;

государственная молодежная политика;

физическая культура;

спорт и спортивная деятельность;

туризм и туристическая деятельность;

законодательство о курортах и рекреационной деятельности.

27. Комитет по вопросам социальной политики и труда:

государственная политика в сфере социальной защиты граждан;

государственное социальное страхование;

социальные гарантии, обеспечение достаточного жизненного уровня человека и возвращения сбережений населению;

государственная политика в сфере урегулирования трудовых отношений и занятости населения;

развитие социального партнерства и деятельность объединений граждан сторон социального партнерства;

деятельность социальных фондов.

28. Комитет по вопросам транспорта и связи:

железнодорожный, автомобильный, воздушный, водный, трубопроводный транспорт;

дорожное хозяйство;

телекоммуникации (кроме вопросов, отнесенных к предметам ведания других комитетов) и почтовая связь.

29. Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности:

денежно-кредитная политика;

банки и банковская деятельность;

валютное урегулирование;

правовой режим ценных бумаг, законодательное урегулирование рынка ценных бумаг, рынка финансовых услуг и фондового рынка;

деятельность небанковских финансовых учреждений (и субъектов) страховой деятельности;

функционирование финансовых рынков и предупреждение отмывания незаконных доходов.

30. Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации:

контроль за соблюдением законодательства о приватизации, реприватизации;

контроль за исполнением Государственной программы приватизации;

контроль за деятельностью органов приватизации;

анализ результатов приватизации;

систематическое информирование Верховной Рады Украины о ходе приватизации.