
«Как и 100 лет назад, Украина освободит от российской оккупации и вернет Крым и Донбасс», — Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий
подробнее
Председатель подкомитета Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Ирина Суслова провела личный прием граждан
подробнее
Ирина Геращенко: «Для Украины неприемлемо присутствие в составе миротворческой миссии представителей государства-агрессора»
подробнее
«Для нас важна поддержка Турции в условиях борьбы с российским агрессором», — Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий
подробнее
В Верховной Раде состоялась презентация документального фильма «Невидимый батальон» о судьбе женщин-военнослужащих
подробнее
Председатель подкомитета Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Ирина Суслова провела личный прием граждан
подробнее
Ирина Геращенко: «Для Украины неприемлемо присутствие в составе миротворческой миссии представителей государства-агрессора»
подробнее
В Верховной Раде состоялась презентация документального фильма «Невидимый батальон» о судьбе женщин-военнослужащих
подробнее
Комитет заслушал информацию о состоянии разработки нормативно-правовых актов во исполнение Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах"
подробнееСообщения
Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном бюро расследований»
Законодательный акт определяет правовые основы организации и деятельности Государственного бюро расследований.
Согласно Закону «Государственное бюро расследований является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений, отнесенных к его компетенции».
Законом установлены гарантии независимости Государственного бюро расследований, согласно которым:
независимость Государственного бюро расследований от незаконного вмешательства в его деятельность гарантируется, в частности, определенными этим и другими законами:
специальным статусом Государственного бюро расследований, особым порядком определения его общей структуры, финансирования и организационного обеспечения деятельности;
особым порядком отбора, назначения и увольнения Директора Государственного бюро расследований, первого заместителя Директора Государственного бюро расследований и заместителя Директора Государственного бюро расследований, а также исчерпывающим, определенным законом, перечнем оснований для прекращения их полномочий;
определенным законом порядком осуществления полномочий Государственного бюро расследований и его работниками;
коллегиальным принятием наиболее важных решений руководством Государственного бюро расследований;
запретом незаконного вмешательства в осуществление полномочий работников Государственного бюро расследований;
надлежащей оплате труда работников Государственного бюро расследований и социальными гарантиями;
правовой защитой и обеспечением личной безопасности работников Государственного бюро расследований, их близких родственников.
Законом запрещено незаконное вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, политических партий, общественных объединений, других физических или юридических лиц в деятельность Государственного бюро расследований.
Какие-либо указания, предложения, требования, поручения, направленные в Государственное бюро расследований и его служащих, относящихся к вопросам досудебного расследования в конкретных уголовных процессах, являются неправомерными и не подлежат выполнению. В случае получения такого указания, требования, поручения и так далее работник Государственного бюро расследований незамедлительно информирует об этом в письменной форме Директора Государственного бюро расследований.
Законом определены основные задачи Государственное бюро расследований, к которым отнесены:
выявление, раскрытие, прекращение и расследование преступлений, связанных с деятельностью организованных групп и преступных организаций;
выявление, раскрытие и расследование случаев пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенных работниками правоохранительных органов;
выявление, раскрытие и расследование особо тяжких насильственных преступлений, за которые Уголовным кодексом Украины предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы;
раскрытие и расследование преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение в соответствии с частью первой статьи 9 Закона Украины «О государственной службе», лицами, должности которых отнесены к первой–третьей категорий должностей государственной службы, судьями и прокурорами (кроме случаев, когда эти преступления отнесены к подследственности детективов Национального антикоррупционного бюро Украины);
раскрытие и расследование преступлений, совершенных должностными лицами Национального антикоррупционного бюро Украины, прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (кроме случаев, когда досудебное расследование этих преступлений отнесено к подследственности детективов подразделения внутреннего контроля Национального антикоррупционного бюро Украины).
Законом определены полномочия Государственного бюро расследований, установлены особенности получения заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, подследственных Государственному бюро расследований.
Документом определена структура и численность ГБР, порядок назначения Директора Государственного бюро расследований и его заместителей, полномочия Директора Государственного бюро расследований, ограничения в отношении сотрудников ГБР, финансовое и материально-техническое обеспечение, социальную, правовую защиту и ответственность работников, взаимодействие ГБР с другими государственными органами, особенности демократического гражданского контроля за деятельность ГБР, обеспечение прозрачности деятельности ГБР.
Законом внесены изменения в ряд законов Украины. Закон принят с поправками.
Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2114.
